вторник, 29 октября 2019 г.

Сайты школьных библиотек, престижно или необходимость?

   Школы едва ли не первое учреждение, которым необходимы бесплатные интернет библиотеки, на которых дети смогли бы найти необходимую литературу, и польза от этого огромная, равно как и экономия. Сайты школьных библиотек это не просто хранилище
знаний, это ещё и доступ учеников к литературе в любое время, и присутствие библиотекаря при этом не обязательно.
    Технологии шагают вперёд и сейчас уже не актуально, не модно сидеть в читательском зале за книгой, теперь каждый желающий может найти интернет библиотеку и в соответствующем разделе найти необходимую книгу, которую можно читать онлайн либо вообще бесплатно скачать книгу на компьютер или телефон и читать в любое время.
   Собственно кроме практической пользы и доступности есть ещё много положительных пунктов, вот только мало кто из библиотекарей знает, как создать сайт библиотеки бесплатно, и что многие сервисы соглашаются предоставить конструкторы сайтов для создания школьной интернет библиотеки бесплатно. После несложной проработки сайта он превращается в круглосуточное хранилище знаний, доступным абсолютно всем желающим, и при этом странички книги будут целы, а книги не будут исчезать бесследно. К слову будет сказано, что более серьёзные сервисы оказывают всяческое содействие, помогая создавать сайты школьных библиотек.
   
   Бесплатные интернет библиотеки можно условно разделять на много разделов, к примеру, такие как, детская интернет библиотека, или научные разделы, художественная литература, учебники, и т.д. Применение таких  библиотек, как правило, является инициативой самих библиотекарей, и работа, связанная с наполнением сайта-библиотеки ляжет на плечи библиотекаря, но не стоит расстраиваться. После несложной переписки с администрацией ресурса можно получить хорошую консультацию, да  и, кроме того, всегда можно приобщить инициативного ученика который поможет разобраться, как создаются бесплатные интернет библиотеки, поможет наполнить сайт, и придать ему современного вида.
   В качестве рекомендации конкретного ресурса-конструктора сайтов можно перечислять многих, но безусловным лидером, предоставляющим подобные услуги и консультации, является платформа ЮКОЗ. Данный ресурс, позволяет изменять дизайнерское оформление, изменять HTML код, и когда люди создают официальные сайты школьных библиотек, любезно увеличивают объём дискового пространства, что позволяет наполнить сайт достаточно большим количеством литературы.
   Согласно правилам ресурса ЮКОЗ, для получения доменного адреса бесплатно, а также для того чтобы убрать назойливый баннер закрывающий часть страницы достаточно написать официальное письмо-обращение. С просьбой дать детальные разъяснения, консультацию о том, как создать сайты школьных библиотек, а также с просьбой оказать содействие в оформлении и предоставлении дискового пространства на бесплатной основе.
   Будет не лишним отметить, что такое письмо обращение необходимо оформлять на официальном бланке школы, завизированном директором и опечатанном официальной печатью школы, отсканировать и отправить на электронный адрес технической поддержки.
Не лишним будет отметить и то, что сайты школьных библиотек, как правило, создаются параллельно с официальным сайтом школы, который так же можно оформить на бесплатной основе.

Более подробную информацию можно найти на самом сайте ЮКОЗ.
 
   В случае если заниматься оформлением сайта школы или сайта школьной библиотеки некому, конечно, придётся обращаться к специалисту, который в свою очередь поможет организовать сам сайт. Наполнять вероятнее всего придётся всё равно библиотекарю, потому как в большинстве такие услуги как организация сайта проводиться на удалённой основе, да и вряд ли веб мастер сможет собрать столько материалов для библиотеки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий