Яндекс поиск


Или как работают поисковые машины интернета


   Как любой рядовой пользователь интернета я так же пользуюсь разными онлайн сервисами, в том числе и таким сервисом как яндекс поиск, вот только вряд ли кто задумывался или вообще знает, как именно работает этот самый поиск.

   Собственно, почему я завёл речь о поисковой строке? Недавно побывал в гостях, и имел возможность пронаблюдать, как другие пользуются данным сервисом, честно говоря, был поражён. Запросы были настолько отдалены по смыслу от требуемой информации, что появилась мысль. А НЕ ОСВЕТИТЬ ЛИ ЭТОТ ВОПРОС? Глядишь, и кому то  станет интересно.

К интернету тянет всех


Выбрав тему яндекс поиск, условно разделил на разделы:

Для чего нужен поиск
Как работает поисковая система
Как правильно задавать поиск, то есть ключевые слова для поиска.

Итак, пойдём по пунктам.



Для чего нужен поиск?


   Тот, кто придумал систему поиска, тот оказал огромную услугу нам, миллионам пользователей,  ведь не будь у нас поисковой строки в браузере, или онлайн поиска, нам пришлось бы попросту каждому владельцу сайта, посылать отдельный запрос в стиле - А НЕТ ЛИ У ВАС НА САЙТЕ, ЧЕГО ПОЧИТАТЬ  ПРО ВАТРУШКИ?
   После чего, каждый кто владеет сайтом на тему кулинарии, наперебой проталкивали бы нам адреса своих сайтов, только ради того чтоб завоевать очередного пользователя. А нам, как только мы получим желаемую информацию, заносить адрес этого сайта в отдельную базу данных, или, к примеру, покупать каталог со списками адресов и темами сайтов, и тот и другой способ, очень много времени отнимает, да и нудно было бы.

   Совсем другое дело поисковая строка, ввел запрос, и вот, через мгновение перед тобой масса адресов интернет ресурсов, которые могут нас заинтересовать
                                       В интернете есть все, только надо уметь искать


   Благодаря поисковой строке, мы запросто находим то, что нам надо, или, по крайней мере, просмотрев несколько сайтов, имеем возможность выбрать то, что нам больше подходит.
Для тех, кто непосредственно связан с интернетом из-за своей работы, точнее с поиском информации в интернете, поисковая строка незаменимый помощник, другое дело, достоверность искомой информации, и тут опять же при помощи поиска ищем другой сайт и проверяем сходство информации, ведь в двух местах  одинаково врать не могут.


Как работает яндекс поиск


   Рассказывать саму процедуру обработки информации поисковыми машинами особо нет смысла, так как Яндекс побеспокоился об этом, и сделал соответствующий ролик, который, на мой взгляд, вполне доступно объясняет, по каким критерия происходит отбор запрашиваемой информации, остается лишь внимательно просмотреть этот ролик.

                                                       Все просто и доступно


Как правильно задавать поиск, или, ключевые слова для поиска.

   Отдельный пункт это составление запроса, ведь то, что поисковая машина отфильтровывает сайты, не содержащие указанных вами ключевых слов, совсем не гарантирует, что после запроса вы найдёте ответ на свой вопрос…
Для того чтобы получить максимально правильный ответ, необходимо составить максимально точный запрос, содержащий ключевые слова, которые так или иначе имеют отношение к выбранной, интересующей вас теме.
                                     Приятно видеть что старшие поколения тоже в сети


   К примеру, если вы ищете рецепт приготовления ватрушек, то в поисковой строке наличие одного слова ВАТРУШКА, будет недостаточно. Для того чтобы получить на странице выдачи список ресурсов имеющих в своём распоряжении рецепт приготовления тех же ватрушек необходимо добавить ключевые слова РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ВАТРУШЕК. Только при наличии ключевых слов, которые более точно охарактеризовывают запрашиваемую информацию можно быть уверенным, что в выдаче можно будет найти необходимую информацию.



Им точно нужен рецепт ватрушек

   Поскольку моя деятельность напрямую связанна с поисковыми запросами, мне приходиться иметь дело с сервисами, предоставляющими статистику поисковых запросов и ключевые слова, иногда дело, доходит до смешного, когда видишь в графе что ещё искали пользователи. Некоторые запросы вообще вряд ли поддаются какой либо логике, или просто люди не знают как объяснить что им надо…?

Вот и получается, что если хочешь получить правильный ответ, научись задавать правильно вопрос…

Комментариев нет:

Отправить комментарий