понедельник, 21 октября 2013 г.

Для чего нужны социальные сети, и знаем ли мы как пользоваться соцсетями


   Сегодня решил побродить по просторам интернета, по сути, целый день просто переходил со странички на страничку пользователей, абсолютно незнакомых мне, и заметил интересное сходство, практически все пользователи попросту репостят чужие посты, а собственных постов практически ни у кого нет. В следствии возник вопрос, а знаем ли мы вообще, как пользоваться соцсетями?

   Ради собственного интереса начал искать описание самой процедуры, объясняющей пользователю что необходимо делать в социальной сети, честно, толкового так ничего и не нашёл, и чтоб дать самому себе объяснение попросту задал себе вопрос, а для чего нужны социальные сети?

                                     
   Осматривая странички пользователей особенно ВКОНТАКТЕ, с любопытством смотрел, что люди пишут о себе, был поражён. Наши девочки в графе телефон, пишут модель телефона, или ещё что то подобное, в графе интересы, пишут общение, а на стене только лишь какие-то репосты, и за последние пол года ни одного поста от себя, о своей жизни.  А мальчишки  вообще кроме игр, точнее скринов, на стену ничего не выкидывают, лишь изредка проскакивает скупой репост, и-то из какой-то игровой группы.




   Дабы успокоится, что не всё так плохо, перешёл на страничку основателя ВКОНТАКТЕ, Павлу Дурову, был удивлён.
   Его профиль почти полностью заполнен, при этом видно, что заполнял его явно владелец, а не бот, уровень его образования вообще поражает, знание семи языков.
Место получения образования, престижные школы вузы, гимназия.
Жизненная позиция, отстаивает здоровый способ жизни, и категорически против курения и алкоголя.
   В графе любимые цитаты, огромный список, который с моим образованием понять то и не дано, а в графе карьера, скромно написано, генеральный директор ООО. ВКОНТАКТЕ.
Каждый пост на стене написан живой рукой, такое приятно читать.
Подписчиков, пять с половиной миллионов, а в друзьях всего 650 человек, разница думаю заметна.
                                              Павел Дуров, точнее его страница
   На основе этого я сделал вывод,
что заполняя графу интересы, пользователи пишущие общение, даже не собираются общаться. Они скорее регистрирую аккаунт ради  некоего престижа, и им неинтересно как это выглядит со стороны.
Наверное, немногочисленными исключениями являются люди, пережившие некоторые потрясения,  и их начинает прорывать, они выливаю все свои эмоции на стену соц-странички. У таких людей хотя бы есть что почитать, и ты частично понимаешь, что твориться в жизни человека, ведь именно для этого  и создавалась социальная сеть как таковая.

   Некоторым своим знакомым решил задать вопрос, знают ли они что такое пост? большинство из них ответили, что не знают, зато на вопрос для чего нужны социальные сети, ответили, что для общения.




   Войдя на свою соц-страничку,  мы видим поток новостей, кто и что публикует, не знаю, как вас, но меня это иногда раздражает, и думаю что Павел Дуров, создавая ВКОНТАКТЕ, вряд ли мечтал что особо одарённые личности, старательно начнут превращать его творение в помойку, да именно в помойку. Глядя на то, как многие пытаются навязчиво протолкнуть вам какую-то подписку,  а яркие индивидуумы просто так пытаются вам толкнуть какие-то носки или шапки, которые вам вообще не нужны, начинаешь испытывать откровенное нежелание посещать свой аккаунт.
                                              Подобные известия раздражают

   Да не без того что в сети можно найти своих единомышленников, или того кому интересен твой товар или услуга, и человек создающий социальную сеть явно понимает что какая то доля рекламы в сети будет, но ведь не до такой степени……..
                                                    Интересно читать профиль Осебе

   Подведя небольшой итог после откровенной критики, решил сделать небольшую памятку пользователю социальной сети, абсолютно любой.
Для чего нужны социальные сети---именно для того чтобы пользователь мог разделить  свою радость или горе, и даже любовное разочарование  с друзьями по сети.
Пост---это краткая, или объёмная публикация, в свободном стиле, повествующая о том или ином событии в жизни человека, независимо от того, касается  ли событие, непосредственно пользователя публикующего пост.   
Как пользоваться соцсетями---соцсети это не только возможность поиграть  в онлайн игры, но и возможность поставить в известность, о чём-либо происходящем, ваших близких, и делается этот непосредственно через публикацию поста. А начиная заполнять профиль о себе, либо пишите нормально, либо не начинайте.
   Если бы хотя бы половина пользователей интернета публиковали  краткие заметки о своей жизни, смешные истории, то думаю в сети, было бы гораздо интереснее, и знакомы мы были бы гораздо лучше. Вот и получилось бы настоящее общение, а не созерцание бесплатной рекламы.
                                            Так выглядит наше будущее общение
P.S.Пожалуйста, тому кто прочтёт, максимальный репост, дабы те кто не знает для чего нужны соцсети просветились.

Комментариев нет:

Отправить комментарий