вторник, 14 января 2014 г.

Реально ли получить образование через интернет, школа через интернет


Каждый человек рано или поздно начинает чувствовать недостаток образования, и я не исключение. Заинтересовавшись перспективой повысить уровень своего образования через интернет, ударился в активные поиски. Естественно, нашёл много интересного, на что стоит обратить внимание, но не это главное. Больше всего, меня интересовала легальность этого образования, и наличие какого либо документа, свидетельствующего о том, что я теперь на одну ступень выше, или образованнее, итак подробнее….

школа через интернет

школа через интернет лишь запредельная мечта

Школа через интернет - что это?


школа через интернетНа просторах интернета существует много сервисов, одни полезны, другие наоборот, и как мне казалось, школа через интернет это одно из самых лучших и полезных творений человека. Именно такой подход позволяет людям, имеющим определённые недостатки, неважно будут они физические или это банальная нехватка времени, получить достойное образование, используя интернет и онлайн режим. Как бы ни так, не всё так просто.

               Формально, школа через интернет, это набор учебного материала, и в зависимости от желания владельца подобного ресурса, этот материал может быть просто в печатном виде или интерактивные приложения.
Некоторые ресурсы предлагают онлайн режим, то есть, с помощью интернет связи и веб камеры, получаешь связь с преподавателем, получая от него устные и письменные указания, а так же
необходимые уточнения и консультации.



Школа через интернет как услуга


Казалось бы, образование во многих странах считается бесплатным, и подобные интернет школы должны были бы создаваться на государственном уровне, то есть, главным инициатором должны быть государственные образовательные учреждения, но у нас, как правило, всё наоборот. Каждая интернет школа является платным ресурсом, а значит, образование становиться платным. И ещё не факт что те учебные материалы которые будут предлагаться будут бесплатны, не исключён факт того что поскольку все эти ресурсы являются приватными и коммерческими то и активация учебных пособий будет платной, да и не факт что полезны.
Поскольку большинство интернет школ не держат в открытом доступе материалы, на основе которых будет проводиться учебная программа, мне не удалось узнать, по каким учебникам  составлялась программа, к сожалению…

Цена образования от интернет школы


Просмотрев несколько ресурсов, именно с целью узнать, сколько же стоит подобное образование?
Каждый ресурс просит по своему, кто просит  в рублях-2000 за месяц, кто просит в латах-99, и тоже не за год.



Школа через интернет и диплом


Любое образовательное учреждение, по сути, должно давать какой либо документ, мол этот гражданин прошёл общеобразовательные курсы по такой то специальности, или закончил школу через интернет, в придачу предоставить аттестационные таблицы с результатами экзаменов. Увы, всё это на сегодняшний день остаётся за гранью фантастики.
              Переворошив все найденные ресурсы, оказалось, что диплом об образовании они не выдают, и тут же приписка с рекомендацией. Данный ресурс лишь оказывает помощь во время подготовки к вступлению в ВУЗ, или оказывает репетиторские услуги. Из чего получается что, по сути, пользователь может лишь нанять репетитора, который будет проводить обучение или консультации на удалённой основе.

школа через интернет
модель виртуальной школы


Школа через интернет - итоги


На почве проведённой разведки, остаётся прийти к выводу, что школа через интернет миф, и не может дать надлежащего образования. Если хорошенько подумать. То получается, что отсутствие ученика  в реальной аудитории исключает возможность качественно проверить его знания, исключить возможность подсказок, и списываний.


Бесплатное учебное пособие 
   -как выучить английский в 3 раза быстрее
   -что такое чувство языка
Автор: Елена Павловна Москвина    получить


            Единственным возможным видом образования через интернет, к тому же бесплатным,  становится самообразование, а значит непрерывные поиски правдивой информации. Этот вывод и станет  темой следующего поста….

Комментариев нет:

Отправить комментарий